суббота, 2 февраля 2013 г.

худайнатов итера роснефть туркменистан

Как ранее передавал OilCapital.ru, 29 февраля "Роснефть" и "Итера" заключили и объявили о намерении осуществлять совместную разведку и разработку газовых месторожденийв РФ, создав совместное предприятие. Было объявлено, что в СП войдут газовые активы "Итеры": по 49% газодобывающих компаний "Сибнефтегаз" и "Пургаза", 67% газового трейдера "Уралсевергаз-НГК" и ряд других активов, а от "Роснефти" - газовые месторождения Кынско-Часельской группы. Как отмечалось в пресс-релизе госкомпании, в будущем предполагается передача в СП и других ее газовых активо. Ряд СМИ со ссылкой на осведомленный источник сообщали, что в первую очередь речь идет о Харампурском месторождении, сосредотачивающем около 50% газовых запасов "роснефти". Суммарные извлекаемые запасы жидких углеводородов объединенной компании на начальном этапе составят около 60 млн тонн, запасы газа - около 1,2 трлн куб. м. В течение ближайших следующих лет компания, как сообщала пресс-служба "Роснефти", сможет ежегодно добывать и реализовывать свыше 40 млрд куб. м газа.

"У "Итеры" больше запасов, чем у нас. Но она тоже получает выгоду", - отметил .

Напоминаем, СП "Роснефти" и "Итеры" объединит газовые активы двух компаний. По словам Э.Худайнатова, все газовые активы, которые будут внесены в новое предприятие, уже полностью оценены, передает РБК. "Итера" отдаст в СП все свои добывающие и трейдинговые активы, включая зарубежные (в Прибалтике и Туркменистане) и в Свердловской области. "Роснефть" внесет в СП Кынско-Часельскую группу месторождений.

Доля НК "Роснефть" в совместном предприятии (СП) с НГК "Итера", составит 51%, сообщил Эдуард Худайнатов. "Это очень удачное соглашение, оно позволит нам решить вопросы по монетизации газа, получению дополнительных доходов", - отметил глава нефтяной компании. По его словам, на закрытие сделки, уйдет 2-3 месяца, передает в понедельник . Э.Худайнатов также подтвердил, что создаваемая компания будет работать , а ее совет директоров возглавит, как и предполагалось, председатель совета директоров группы компаний Игорь Макаров.P

Буденновск. 5 марта 2012 г. OilCapital.ru. Президент " " в беседе с журналистами раскрыл некоторые подробности сделки по созданию совместного предприятия нефтяной компании с "Итерой", которые подтвердили сведения, сообщавшиеся ранее источниками разных изданий.

Создаваемая компания будет работать под брендом "Итеры".

У "Роснефти" будет контроль в совместной "дочке" с "Итерой" - Э.Худайнатов

У "Роснефти" будет контроль в совместной "дочке" с "Итерой" - Э.Худайнатов

Комментариев нет:

Отправить комментарий