пятница, 1 февраля 2013 г.

обскура своими руками

Камера в разобранном состоянии.

Рабочая часть камеры ЂЂЂ вид сверху: дырка справа предназначена для выступающей части катушки.

Рабочая часть камеры: катушка пленки вставляется в правый отсек, хвостик пленки приклеевается скотчем к карандашу, посередине окошко размером 36 х 24 мм (приблизительно).

Вид спереди: затвор закрыт. Роль затвора выполняет непрокрашенная с одной стороны картонка. Карандаш используется для перемотки пленки.

Мастерить решил из картона, т.к. это наиболее доступный материал, да и возни с ним меньше, чем с деревом. Конструкцию продумывал по ходу создания, так что недочеты приходилось исправлять по мере их обнаружения. Отверстие в жестянке проделал самой обыкновенной булавкой - взял самую тонкую, какая нашлась дома, и проколол. Никаких измерений диаметра и всяких шлифовок жестянки не делал. В результате получилась камера с фокусным расстоянием ~30 мм и диафрагмой ~f/130 ЂЂЂ под эти параметры на сайте была сгенерирована таблица выдержек.

После прочтения ряда статей о пинхолах (оно же , оно же ), у меня возникло желание сделать что-то такое. Желание это зрело долго, но таки созрело и я принялся мастерить камеру.

КАМЕРА-ОБСКУРА СВОИМИ РУКАМИ

ФОТОЖУРНАЛ ХЭ | СДЕЛАЙ САМ | ВИТАЛИЙ ПАНИН - КАМЕРА-ОБСКУРА СВОИМИ РУКАМИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий