четверг, 7 февраля 2013 г.

калмыки в советской армии

проволока была на однорядных столбах, редкими нитями (и, конечно, не имела

в Соликамском лагере в 1946 году разделительная

Т.е. в лагере рожали только женщины, которых насиловали охранники. А все зеки были бесплодными, хотя сексом занимались учащенно

Кстати, Кугультинов сделал маленькое открытие

Кугультинову в Норильске приходилось беспросветно вкалывать кайлом счетоводом.

В Норильске над Кугультиновым измывались злобные сталинские палачи

И сослали его до городу Норильску.

Ст. 58-10 Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.58-2P 58-9), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собойP лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.

И, надо полагать, расстреляли Кугультинова или всучили четвертной? А хрен.

В общем, вкатали Кугультинову 58-ю

Не знаю, чем занимался Кугультинов в Алтайском крае, еще точнее в г. Бийске, но антисоветскую агитацию он вел точно (а еще и кулацкое происхождение), что и сам подтверждает

Д. Н. Кугультинов родился 13 марта 1922 года в селении Абганер Гаханкин (ныне Эсто-Алтай Яшалтинского района в Республике Калмыкия)…P В 18 лет юношу приняли в СП СССР, а в 1941 году он ушел на фронт. В 1944 году вместе с другими калмыками был депортирован и встретил День Победы в концлагере. (Википедия)

Операция по депортации проводилась 28 и 29 декабря 1943 года под кодовым названием «Улусы».P Первым заходом было депортировано 91 919 чел., среди них много стариков и детей. За январь 1944 года к ним присоединилось еще 1014 чел. В 1944 году депортации калмыков продолжились за счет выселения тех, кто проживал вне КАССР. ВP Ростовской обл. (2536 чел), в Сталинградской обл. (1178 чел.). Демобилизованные из армии всего 4105 чел. (Принудительные миграции в годы второй мировой войны и после ее окончания (1939 1953)

Учитывая, что в период оккупации немецко-фашистскими захватчиками территории Калмыцкой АССР многие калмыки изменили Родине, вступали в организованными немцами воинские отряды для борьбы против Красной Армии, предавали немцам честных советских граждан, захватывали и передавали немцам эвакуированный из Ростовской области и Украины колхозный скот, а после изгнания Красной Армией оккупантов, организовывали банды и активно противодействуют органам Советской власти по восстановлению разрушенного немцами хозяйства, совершают бандитские налеты на колхозы и терроризируют окружающее население, Президиум Верховного Совета постановляет: всех калмыков, проживающих на территории Калмыцкой АССР, переселить в другие районы СССР, а Калмыцкую АССР ликвидировать. Совету Народных Комиссаров наделить калмыков в новых местах поселения землей и оказать им необходимую государственную помощь по хозяйственному устройству….(Указ от 27.12.1943)

Posted On Ноябрь 25th 2012 By . Under      .

Депортация калмыков и пострадавший поэт

You are here : » » Депортация калмыков и пострадавший поэт

Today is Monday, February 4, 2013

МЫ – РУССКИЕ ! С НАМИ -БОГ !

Высшая Национальная Школа - Депортация калмыков и пострадавший поэт

Комментариев нет:

Отправить комментарий