воскресенье, 10 февраля 2013 г.

ишимбайский экспериментально-механический завод

1990 2000-е годы характеризуются банкротством промышленных предприятий и их продажей , , , и другим владельцам. Это вызвало волну реорганизаций и раздробление городских производств на более мелкие со сменой названия. В 2011 году в городе на месте недостроенных корпусов трикотажной фабрики южно-корейскими инвесторами началось строительство нового предприятия, специализирующегося на выпуске светодиодной продукции, где планируется трудоустроить около 3 тысяч горожан.

Первоначально в Ишимбае развивались нефтегазодобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия трест «Ишимбайнефть» (1932) и Ишимбайский нефтеперерабатывающий завод (1936). Затем в городе начала осваиваться машиностроительная промышленность Ишимбайский машиностроительный завод (1942), Ишимбайский экспериментально-механический завод (1973), Ишимбайский завод нефтепромыслового оборудования (1977) и Ишимбайский завод транспортного машиностроения. В 1950-1960 годах появились предприятия лёгкой промышленности Ишимбайская чулочная фабрика (1956) и Ишимбайская трикотажная фабрика (1966). В 1990 году Ишимбайский НПЗ преобразован в Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов.

Краны-манипуляторы производства компании «ИНМАН»

Газоснабжение в Ишимбае осуществляет «Ишимбайгаз» филиал ОАО «Газ-Сервис». История газификации города началась в 1935 году после открытия и освоения Ишимбайского нефтяного месторождения. Попутный нефтяной газ использовали для отопления бытовых и коммунально-бытовых объектов первых посёлков нефтедобытчиков. К 1940 году попутный газ подавался в 2,5 тысячи квартир и на 33 производственных объекта. В 1956 году с вводом в строй газопровода Шкапово в Ишимбай пришёл природный газ из единой системы газоснабжения страны. В феврале 1959 года на базе отдельных газовых служб предприятий города создан трест «Ишимбайгоргаз».

Теплоснабжением в городе занимается Ишимбайский район тепловых сетей «БашРТС-Стерлитамак» филиал ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» ОАО «Башкирэнерго». Ишимбайский РТС обслуживает сети магистральных и квартальных трубопроводов центрального отопления и горячего водоснабжения города Ишимбая, включая Перегонный, Термень-Елгу, Железнодорожный, а также центральные тепловые пункты (ЦТП) в городе. Теплоисточником является Ишимбайская ГТУ (котельный цех 5).

Электроснабжение горожанам оказывает МУП «Ишимбайэлектросети». Первая временная электростанция появилась на нефтепромыслах в 1932 году. В 1934-35 гг. введена первая очередь ЦЭС, которая обеспечила электроэнергией посёлок, близлежайшие колхозы, предприятия города . В 1943 году введена вторая очередь ЦЭС, в результате чего мощность возросла в три раза. В 1957 году в нефтедобывающем городе Ишимбае для бесперебойной подачи электричества и ремонта электрохозяйства была создана контора электросетей. Так появилось предприятие «Ишимбайэлектросети». С годами совершенствовалась коммунальная инфраструктура города. Перевод сетей электроснабжения с 6 на 10 кВ, устройство телемеханического управления сетями освещения Ишимбая, строительство трёх распределительных пунктов и более 150 трансформаторных подстанций, установление электроснабжения водозаборных сооружений результат работы предприятия в 1950 1980 гг.

Ишимбай, Промышленность

Комментариев нет:

Отправить комментарий